Перспективное месторождение: РФ обнаружила огромные залежи "черного золота"

Российская компания «Фортинвест» обнаружила крупнейшее нефтяное месторождение на Александровском участке в Оренбургской области.

Обнаруженное российской нефтедобывающей компанией месторождение Южно-Моховое является перспективным, потому что количество «черного золота» на нём, по последним оценкам, составляет около 8,6 млн тонн.

В «Фортинвесте» отмечают, что специалисты оренбургского добывающего блока только в первой половине 2017 года при помощи трехмерной сейсмической разведки пробурили на Александровском лицензионном участке скважину №5. Именно на ней начальный нефтяной дебит составил 110 тонн в сутки. Позже специалистам удалось обнаружить Южно-Моховое месторождение газа и нефти, извлекаемые запасы которого (по категории B1+B2) составили порядка 8, 6 млн тонн.

Помимо этого известно, что в ходе работ удалось выявить ещё несколько источников на Ашировском месторождении. Сейчас в там пробурено 4 скважины, начальный дебит нефти которых составил 95 тонн в сутки.
Напомним, в блок «Фортинвеста» входит три предприятия: «Преображенскнефть», «Геопрогресс» и «Ойлгазтэт». Все компании работают на трех лицензионных участках и семи месторождениях Оренбургской области. На данный момент суммарный объем добычи «черного золота» у всего блока составляет 48,247 млн тонн.

Автор: Илья Александров

Источник: https://politpuzzle.ru/71445-perspektivnoe-mestorozhdenie-rf-obnaruzhila-ogromnye-zalezhi-chernogo-zolota/

50
3398
1