Пенсионные фонды вывели из банковского сектора 133 млрд инвестиций

На модерации Отложенный

Согласно обзору Центробанка ключевых показателей НПФ за III квартал 2017 года, негосударственные пенсионные фонды вывели из банковского сектора более 133 млрд рублей. Отмечается, что организации уменьшают свои инвестиции в банки из-за их ненадежности. 

На данный момент общая сумма вложений в банки равна 656 млрд рублей. НПФ предпочитают направлять инвестиции в ценные бумаги, их объем увеличился до 433 млрд рублей. 

Известно, что взносы на пенсию, которые отчисляет в ПФ работодатель, не идут целиком на выплату нынешним пенсионерам. Задачей фондов является заставить деньги работать на экономику — вкладывать в производство или строительство чего-либо.

В случае получения прибыли в плюсе остаются также сами пенсионеры. 

Ранее фонды действовали по следующей схеме: работодатель направлял им 22% от заработной платы, 6% из которых шли в накопительную часть, если сам работник был не против. 

Однако с 2014 по 2020 год накопительная пенсия будет заморожена, в результате чего все пенсионные взносы попадают в бюджет. Те средства, которые были вложены до 2014 года, продолжают работать. Как отмечают в ЦБ, эта сумма равна около 4,3 трлн рублей. 

Работники, которые успели стать участниками этой системы, до сих пор имеют право выбрать, какой фонд будет хранить и распоряжаться накоплениями, чтобы их приумножать.