Норвегия и Финляндия размораживают отношения с Россией

Финляндия и Норвегия возобновляют торгово-экономические контакты с Россией, несмотря на действующие санкции в отношении РФ. Это говорит о все меньшем желании этих стран продлевать санкции, считают эксперты.

Норвегия и Финляндия начинают налаживать экономические и торговые контакты с Россией после введения санкций. Как отмечает Financial Times, это является признаком потепления в отношениях стран.

Ранее на этой неделе норвежские чиновники встретились с министром природных ресурсов и экологии России Сергеем Донским и договорились обменяться данными сейсмических наблюдений для разведки нефтегазовых месторождений на арктическом шельфе рядом с общей границей. Как сообщили в пресс-службе правительства Норвегии, стороны обсудили и возможное возобновление диалога по вопросам торговли и экономики.

«Мы позитивно настроены к возобновлению политического диалога по вопросам торгово-экономического сотрудничества с Россией, что уже сделано некоторыми странами ЕС», — заявила министр торговли, промышленности и рыболовства Норвегии Моника Меланд. Она добавила, что Норвегия стремится к «добрососедским отношениям с Россией, особенно на севере, где есть общая граница и общие интересы».

Также на прошлой неделе, впервые с 2013 года, прошла встреча Финско-российской торговой комиссии, сопредседателями которой выступают российский вице-премьер Дмитрий Козак и министр внешней торговли Финляндии Кай Мюкканен.

Как отмечает издание, и финские, и норвежские министры согласились проводить дальнейшие переговоры с Россией.

На следующей неделе пройдет встреча премьер-министра России Дмитрия Медведева с финским коллегой Юхой Сипиля, а в апреле 2017 года Меланд должна посетить Москву.

Вопрос санкций

Норвегия и Финляндия настаивают на том, что восстановление отношений с Россией не противоречит европейским санкциям, введенным против РФ, в частности в вопросах энергетики.

«У нас 1300 км общей границы с Россией, поэтому у нас есть много вопросов, которые должны время от времени решаться. Но в наших интересах то, чтобы Запад сохранял единство в отношении нарушений международного права. Эти две вещи не противоречат друг другу», — сказал Мюкканен.

Финляндия и Норвегия заверили, что во время заседаний с Россией не обсуждался вопрос санкций, но некоторые эксперты выразили свои сомнения. Индра Оверлэнд, эксперт по России из Норвежского института международных отношений, заявила, что «мини-оттепель» в отношениях сигнализирует об изменении в отношениях с Россией. «Это очевидное начало процесса пробуксовки санкций. Это довольно масштабное начало. Оно пока не влияет на сами санкции, но желание продлевать их ослабевает», — добавила эксперт.

Норвежский чиновник, пожелавший остаться неназванным, сообщил Financial Times, что на политический диалог с Москвой страны подталкивает бизнес. Россия остается пятым по величине направлением финского экспорта, поэтому «важно поддерживать работу финских компаний в России», подтвердил Мюкканен.

Источник: http://politpuzzle.ru/47473-norvegiya-i-finlyandiya-razmorazhivayut-otnosheniya-s-rossiej/

40
4146
2