Миротворцы ООН изнасиловали сотню девушек

На модерации Отложенный

Генеральный секретарь Организации объединенных наций Пан Ги Мун представил доклад, в котором говорится, что количество случаев сексуального насилия, совершенных миротворцами ООН за 2015 год, достигло сотни. 

В отчете сообщается о 99 случаях сексуального насилия, которые совершались сотрудниками ООН преимущественно в Центральноафриканской республике. Пан Ги Мун отметил, что подозреваются более 30 человек. Все они родом из разных стран.

В докладе нет никаких подробностей о личностях обвиняемых. Сказано лишь, что это миротворцы из Германии, Сенегала, Ганы, Словакии, Молдовы, ЮАР, Марокко и Нигерии.

Также есть подозреваемые из Канады. 

Миротворцы ООН прибыли в ЦАР в 2014 году. В стране уже несколько лет не прекращается Гражданская война, завершить которую поручили миротворцам из разных стран. Ранее ООН провела расследование, в результате которого выяснилось, что не менее четырех миротворцев занимались сексом с 13-летними девочками. В докладе сообщалось, что подозреваемые платили им по 50 центов.

Это не первые случаи насилия со стороны миротворцев. В 2013 году французы, выполняющие миссию по поддержанию мира, подвергли сексуальным домогательствам мальчиков в ЦАР в обмен на еду и деньги.