МИД КНДР: заявления Обамы о ядерной угрозе лицемерны

На модерации Отложенный

Как сообщает газета Nodong Sinmun, северокорейские власти намерены продолжить наращивать ядерный потенциал в целях самообороны. В министерстве иностранных дел КНДР негативно отреагировали на высказывания президента США Барака Обамы, заявившего на саммите G7 в Японии, что северокорейская ядерная программа представляет угрозу глобальной безопасности, а также препятствует созданию мира и стабильности в регионе.

Во внешнеполитическом ведомстве Северной Кореи назвали заявления Обамы лицемерными, отметив, что американский лидер говорил о ядерном разоружении на территории японского государства, которое Соединенные Штаты подвергли атомной бомбардировке в августе 1945 года.

К тому же Обама специально призывает остановить северокорейскую ядерную программу, чтобы ослабить военный потенциал КНДР.

В Пхеньяне уверены, что власти США пытаются ввести в заблуждение мировую общественность, доказывая, что со стороны Северной Кореи существует угроза для всего мира. Северокорейские власти отметили, что будут укреплять ядерный потенциал до тех пор, пока наблюдается угроза со стороны империалистов.