Кострома увеличит торговый оборот с Индией до $100 млн

На модерации Отложенный

Костромская область планирует заключить новые контракты и индийской стороной, с целью увеличения торгового оборота до 100 миллионов долларов. В частности, речь идет о сотрудничестве в области деревопереработки.

Заместитель губернатора региона Павел Алексеев рассказал, что на данный момент внешнеторговый оборот между Индией и Костромой составляет 2,4 миллиона долларов. Такие объемы не устраивают руководство. Вследствие этого поступила инициатива увеличить объемы торговли с партнерами из Индии до 100 миллионов долларов. Алексеев предполагает, что такого результата можно будет добиться путем переориентировки фанерного производства.

Также приоритетными областями в сфере сотрудничества заместитель губернатора назвал ювелирную промышленность и фармацевтику.

В Росси существуют определенные сложности с драгоценными камнями, поэтому их приходится закупать в Индии, Китае и Таиланде. Однако переработка ювелирных изделий идет в больших объемах. Касательно фармацевтики, Костромская область планирует строительство в области нового медицинского центра или применение индийских медицинских технологий.

Костромская область уже не в первый раз проводит бизнес-миссию с зарубежными странами. До введения санкций упор был на Европу,теперь область решила переориентироваться на азиатские рынки.