К Земле приблизятся по крайней мере три астероида

На модерации Отложенный

На данный момент существует около 15 тысяч астероидов, вращающихся на чрезвычайно близком расстоянии от Земли. Соответственно, их называют околоземными астероидами. Все они находятся в пределах примерно 0,2 миллиарда километров от Солнца, пролетая над нашим миром через неравные промежутки времени. Но оказывается, что по крайней мере три, или, возможно, четыре астероида приблизятся к нашей планете в ближайшее время.

Как сообщает NEOShield – международный консорциум, созданный для защиты Земли от космических объектов, – астероиды 2006LH, 2010XN и 2006XD2 пройдут сегодня мимо Земли.

Первый из этих астероидов является самым маленьким. Он имеет всего 45 метров в диаметре и движется со скоростью 9,4 км в секунду. Третий астероид имеет длину 260 метров и на сегодняшний день является самым массивным. Учитывая, что 2006XD2 двигается со скоростью 13,6 км в секунду, он также является самым быстрым.

Давайте предположим, что 2006XD2 – каменистый астероид, минеральный состав которого является базальтовым.

Также мы предполагаем, что он имеет сферическую форму. Такие предположения помогут нам оценить, какое количество кинетической энергии будет освобождено, если астероид 2006XD2 упадет на один из континентов нашей планеты под углом 90°.

Исходя из сделанных предположений, астероид 2006XD2 имеет массу около 30 миллиардов килограммов (33 миллиона тонн). Во время его столкновения с Землей освободится 2,8 квинтильонов джоулей энергии. Да, это очень много, хотя и в 100 тысяч раз меньше, чем во время падения астероида, который убил динозавров 66 миллионов лет назад.

Тем не менее не стоит волноваться! Хотя многие паникеры будут утверждать, что эти три астероиды окажутся угрожающе близко к нашей планете, и они правы с точки зрения расстояний в космосе, но на самом деле эти объекты не имеют шансов столкнуться с Землей.

Самый мелкий астероид 2006LH окажется на расстоянии 2,4 миллиона километров от Земли. Расстояние к самому массивному – 6,7 млн км.