Южная Осетия готовится к переименованию

 Президент Южной Осетии Леонид Тибилов поручил правительству республики проработать вопрос по переименованию страны в Южную Осетию – Аланию. Данное событие он намерен приурочить к всенародному  референдуму, на котором осетинский народ примет решение о вхождении республики в состав Российской Федерации.

Тибилов надеется, что таким образом осетины смогут показать мировому сообществу реально существующую проблему разделённого народа, так как в составе России уже находится Северная Осетия – Алания. Следовательно, готовящийся референдум будет вполне обоснован. В южноосетинском правительстве уверены, что момент воссоединения разделённого народа произойдёт очень скоро и в составе России появится новый субъект – Республика Алания.

В Цхинвале отметили, что референдум пройдёт до апреля 2017 года, когда в стране пройдут очередные выборы президента Южной Осетии. Точная дата будет назначена сразу после проведения всех консультаций с российской стороной.

Осетия была разделена на Южную и Северную в 1922 году между Россией и Грузией. Однако во время распада СССР южноосетинский народ проголосовал за вхождение в состав РСФСР, но юридически это решение оформлено не было и страна оказалась в положении непризнанного государства. Вновь вопрос о статусе Южной Осетии был поднят в 2008 году после атаки грузинских войск на Цхенвал.

Источник: http://inforeactor.ru/16139-yuzhnaya-osetiya-gotovitsya-k-pereimenovaniyu

3
1397
0