Иран выпустил новую баллистическую ракету

Иранская баллистическая ракеты ближнего радиуса Fateh 313 оборудована более технологичными сенсорами. В субботу, 22 августа, новую разработку оборонной промышленности страны представил президент Ирана Хасан Роухани. По имеющейся информации, создание Fateh началось меньше чем через месяц после достижения соглашения по иранской ядерной программе.

«Стратегия Ирана базируется на защите и сдерживании, - заявил Хасан Роухани. - Мы будем покупать, производить любое оружие, которое нам необходимо. Мы не будем просить разрешение на это. Иран сможет договориться с другими странами только тогда, когда у него будет сила». Роухани добавил, что страна, у которой нет силы и независимости, не может искать настоящего мира, сообщает Reuters.

Fateh 313 имеет радиус действия 500 километров. Испытания новой иранской ракеты прошли ранее, их результаты оказались весьма положительными. Fateh вскоре поступит в массовое производство.

Напомним, в июле шестерка международных посредников и Тегеран достигли соглашения по иранской ядерной программе. После выполнение всех условий договора с Ирана будут сняты все экономические санкции, введенные ранее СБ ООН, США и Евросоюзом.Тегеран сразу заявил, что не будет следовать тем пунктам документа, которые запрещают ему расширять военные возможности.

Источник: http://riafan.ru/381461-iran-vyipustil-novuyu-ballisticheskuyu-raketu/

7
597
0