Грецию ждут цветные революции по украинскому сценарию

На модерации Отложенный

Греция обратилась к МВФ с просьбой смягчить условия предоставления очередного гигантского кредита. Результатом такой политики соглашательства станет крах страны и свержение власти, уверен политолог Андрей Манойло.

«МВФ, конечно, согласится на это. Речь идет о 86 млрд долларов, которые Греция должна получить в течение ближайших трех лет. Первый транш греки должны получить где-то до 20 августа, что позволит им расплатиться со старыми долговыми обязательствами. Сомнительным звучит тезис, что эти кредиты предоставляются Греции, чтобы выйти из нынешнего экономического кризиса и для развития экономики. Этот транш нужен, чтобы погасить прежние задолженности и погрузиться в волну новых кредитов», - рассказал политолог Андрей Манойло в эфире телеканала LifeNews.

Греция сейчас находится в патовой ситуации. Согласится исполнять требования МВФ - это дефолт страны, не согласится, то есть не получит деньги - ровно такой же дефолт. «Всем известно, какие требования МВФ предъявляет к своим кредиторам. Это, во-первых, повышение НДС. Значит, на греческие товары повысятся цены. Это приведет к обнищанию населения. Во-вторых, речь идет об урезании социальных пособий и выплат. Это скажется на населении Греции очень быстро и серьезно. И, наконец, речь идет о дальнейшем погружении экономики в зависимость от крупнейших экономик ЕС. Речь идет о некой форме внешнего управления.

После того как Ципрас капитулировал, согласился на эти требования, он превратился из самостоятельного политика в некую техническую фигуру», - говорит политолог.

Именно поэтому родина демократии занимается банальным политическим шантажом. «Ципрасу не хватило жесткости стать национальным лидером. Кредит доверия от своего народа он получил. Он решил, что для его личной политической карьеры и для коалиции, которая привела его к власти, это слишком большие риски. По сути, он всего лишь отсрочил ту катастрофу, на пороге которой находится Греция. Ципрас мог использовать шанс и вывести страну из кризиса. Большинство радикалов, как правых, так и левых, - это популисты. Вся его политика основывалась на мягком шантаже. Он пугал Европу сближением с Россией. В Россию он прилетел, говоря о том, что раз Европа от нас отвернулась, то теперь я буду с вами сближаться. Но, если вы не пойдете мне навстречу, я снова вернусь в Европу. Это известный политический торг», - объясняет эксперт.

Результат может быть очень трагичным для страны. «Развитие событий в Греции может идти по украинскому сценарию, вплоть до цветных революций и государственных переворотов. Когда они потратят прежние транши и к нынешним выплатам добавятся новые, экономика Греции начнет распадаться», - делает неутешительный вывод политолог.