Главу литовских ВВС Навицкаса уволили за ремонт вертолетов в России

Командующий Военно-воздушными силами Литвы полковник Аудронис Навицкас уволен со своего поста после решения о ремонте двух вертолетов на территории РФ, пишет Delfi.

Решение об окончательном отстранении Навицкаса от должности принял министр обороны страны Раймундас Кароблис. Служебное расследование в отношении полковника продолжалось несколько месяцев. Причиной следственных действий стали намерения отремонтировать в России два военных вертолета вопреки политической воле властей.

«Национальная безопасность не согласуется со свободной трактовкой политических установок», — отметил министр обороны.

Как утверждают в оборонном ведомстве, деньги на ремонт летательных аппаратов выделялись с условием, что он не будет проводиться на территории России или с помощью поставщиков услуг этой страны.

В то же время Навицкас, как глава ВВС, не обеспечил реализации «политической установки», которая прозвучала на заседании Совета по оборонным ресурсам. МИД Литвы считает, что ремонт вертолетов на территории РФ противоречил бы внешней политике страны и решению Евросоюза о введении антироссийских санкций.

Планы провести техническое обслуживание «Ми-8Т» в России были одобрены комиссией по конкурсным закупкам, командующим ВВС и главой Департамента по вооружениям и системам управления Минобороны. Расследование по этому поводу началось в ноябре, тогда же Навицкаса временно отстранили от должности. Решение он оспорил в суде.

Источник: http://politpuzzle.ru/53824-glavu-litovskih-vvs-navitskasa-uvolili-za-remont-vertoletov-v-rossii/

32
1406
1