Фиаско Брюсселя: попытки остановить "Суперджет" обернутся крахом для Европы

Известный пассажирский самолет Сухой Суперджет 100 постепенно покоряет международные рынки. Накануне данный образец был продемонстрирован на выставке в Китае, после чего российские производители подписали с китайскими коллегами несколько контрактов. Эксперт РАНХиГС при Президенте РФ Владислав Гинько ответил на вопрос, смогут ли «Суперджеты» массово выйти на мировой рынок. 

«Для США и ЕС, пожалуй, чуть ли не единственным аргументом их достижений в экономике является наличие собственных высоких технологий. Но даже это не устраняет необходимости для абсолютно любой страны в мире взаимодействовать с другими государствами по этому вопросу: мировая экономика нуждается в свободном обмене технологиями, а также кооперировании — то, что, например, наблюдается в космической сфере, где США и Россия находят общий язык, несмотря на то, что американский Белый дом пытается изолировать российскую экономику, а на самом деле — пытается затормозить развитие всего мира, так как санкции Вашингтона ориентированы на ограничение обмена технологиями между США и Россией. Как отметил 12 октября Президент России Владимир Путин во время форума «Россия зовет!»: «мы часто повторяем, как мантру, что так называемые пресловутые санкции на нас не очень-то и влияют. Влияют. И прежде всего угрозу я вижу в ограничении передачи технологий».

Говоря о санкциях США и ЕС, глава российского государства отметил, что они вредят мировой экономике, но не только: «Потому что российская экономика, безусловно, является важным сектором мировой экономики.

Так что те, кто это делает, вредят сами себе в конечном итоге». Выход отечественного пассажирского самолета Sukhoi Superjet 100 на рынок Китая весьма символичен: такие технологии призваны укреплять дружбу между народами, наращивать личные связи между жителями России и Китая. Как отнесутся к российским технологическим успехам некоторые политики в США и ЕС? Безусловно, мы создаем конкуренцию, но она идет во благо всем, заставляет всех работать на рынке с большей отдачей, повышать производительность, выпускать современную продукцию с невысокой себестоимостью.

Попытки вмешаться в рыночный механизм, которые неоднократно предпринимались американским Белым домом и руководством ЕС, выглядят архаично и не соответствуют духу времени. Санкции, соглашения об ассоциации с ЕС, которые Брюссель проталкивает для ряда стран, специфический договор о торговле (TTIP), который хочет продвинуть Вашингтон для ЕС — все это зачастую «игра в одни ворота», когда под красивыми лозунгами о «свободной торговле» скрывается политически мотивированный, а потому ненужный и бессмысленный протекционизм.

Мир стал настолько глобален, что всяческие попытки кого-то ограничить обречены на провал, а те кто пытается это делать — руководство США и стран-участниц ЕС — теряют авторитет в глазах прежде всего большинства населения в своих государствах. Скандальные президентские выборы в США, «Брексит» в ЕС — это все последствия того, что руководящая политическая элита в Вашингтоне и Брюсселе пока так и не осознала, в какой угол она сама себя загнала»

Источник: http://inforeactor.ru/48091-fiasko-bryusselya-popytki-ostanovit-superdzhet-obernutsya-krahom-dlya-evropy

58
3689
3