Европа и США признали «Джебхат ан-Нусра» террористической организацией

На модерации Отложенный

Во время встречи, на которой присутствовали госсекретарь США Джон Керри, министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, глава Мид Франции Жан-Марк Эйро, а также министры иностранных дел Германии и Италии, было принято решение признать группировку боевиков «Джебхат ан-Нусра» террористической организацией.

Соответствующее заявление было опубликовано на сайте Государственного департамента США. В документе сообщается, что страны подтверждают свою приверженность уничтожению террористов группировки ДАИШ*, а также выражают общее мнение, что объединение боевиков «Джебхат ан-Нусра» является террористической организацией и врагом международного сообщества. 

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что многие оппозиционные группировки в Сирии уже присоединились к «Джебхат ан-Нусра», но США и Европа по-прежнему вели с ними переговоры.

Лавров отметил, что от признания боевиков «Джебхат ан-Нусра» террористами во многом зависит успех согласованных между РФ и США антитеррористических операций. 

* — Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.