Экспертное мнение о поставках Javelin Киеву: ситуации на Донбассе не изменит

Журналист издания Newsweek Шейн Краучер задумалась над реакцией российского президента Владимира Путина после сообщений о том, что США поставили Киеву противотанковые ракеты Javelin. Она ожидает, что со стороны Москвы последует мощная гневная реакция.

Украинское руководство давно просило Вашингтон поставить на Украину оборудование и ракеты производства Raytheon и Lockheed Martin, а именно: 210 ракет Javelin и 37 блоков прицельно-пускового оборудования Javelin, а также обучить персонал, оказать техпомощь, логистику и поддержку программы. Шейн Краучер также вспомнила о реакции Марии Захаровой, когда она обвинила США в соучастии массового убийства людей.

Впрочем, дело сделано: ракеты поставлены. Что дальше? Как это скажется на боеготовности ВСУ?

По мнению Майкла Карпентера, директора аналитического Центра Байдена при Пенсильванском университете и бывшего сотрудника Пентагона, правила игры на Украине не изменятся, как и возможности ВСУ.

Украинский министр обороны Степан Полторак также не питает иллюзий. Карпентер прав, что лучше реформировать армию и начать производить собственное противотанковое оружие, а не платить Вашингтону. Полторак заявил, что поставленных ракет недостаточно: поставили 35 единиц, а необходимо не менее 10 тысяч.

Разница очевидна.

Эдуард Басурин, представитель оперативного командования ДНР, также спустил Петра Порошенко на землю, развеяв иллюзии о боевой мощи ВСУ, сообщив, что в народной республике есть оружие, способное противостоять любому оружию армии Украины, включая американские комплексы. Единственная причина для поставок комплексов – распил многомиллионных финансовых контрактов политэлитой в Киеве.

Военный эксперт Алексей Леонков также уверен, что американские комплексы ничего на Донбассе существенно не изменят. Главное, люди, а не оружие, пускай и современное. Если вспомнить, то с самого начала гражданской войны преимущество в военном плане было у ВСУ, а что в итоге? Ополчение собирало трофеи современное американское оружие, поставленное Киеву. Так, и станции контрбатарейной борьбы к ним попали.

Много пиара вокруг поставок комплексов, много шуму из ничего. Ни военные, ни эксперты не считают, что Javelin помогут подавить сопротивление ЛДНР и взять Киеву данные территории под свой контроль. И это я еще не вспоминаю про тот разброд и шатание в украинской армии, который сведет на нет любое стратегическое и военное преимущество. Да и Россию не стоит провоцировать, ибо это чревато последствиями.

Евгений Радугин

Источник: https://politikus.ru/events/107044-ekspertnoe-mnenie-o-postavkah-javelin-kievu-situacii-na-donbasse-ne-izmenit.html

39
5237
4