Экс-генсек НАТО: Киеву и США пора поверить в потенциал инициативы Путина

На модерации Отложенный

Андерс Фог Расмуссен, бывший натовский генсек, высказался насчет того, как, по его мнению, можно ускорить процесс разрешения военного конфликта на Востоке Украины. Кроме того, датский политик выступил в поддержку восстановления хороших взаимоотношений с Москвой, объяснив, какие условия для этого должны быть соблюдены.

Расмуссен полагает, что в контексте отношений Запада и России важную роль играет восстановление мира на Донбассе. При этом сам же бывший генсек НАТО отдельно останавливается и на том факте, что Москва вовсе не обязана следить за тем, как враждующие стороны выполняют обязательства. Это, в первую очередь, проблема Киева, которую должны решать украинские власти.

То есть, датский политик в одном выступление сам себе противоречит. Он признает, что ответственность за реализацию Минских соглашений лежит не на России, но и указывает на это, как на необходимое условие для нормализации отношений с Западом. По сути, это полностью отражает западную политику. Минские соглашения используются в качестве давления, некоего фактора, оправдывающего санкции. При этом на Западе все прекрасно понимают, что не Россия должна быть гарантом их исполнения.

Поэтому также делается все, чтобы у Киева были условия и средства для затягивания конфликта.

Интересно, что Расмуссен выступает за налаживание отношений с Россией, подчеркивая, что этого хочет подавляющее большинство немецких граждан. Здесь также можно видеть признание того факта, что антироссийские санкции оказались «обоюдоострым оружием». Немецкий бизнес понес ощутимые убытки из-за политических амбиций Меркель, которая поддалась американскому влиянию.

Говоря о разрешении военного конфликта на Востоке Украины, бывший генсек НАТО выступает с неожиданным для западных политиков заявлением: пришло время прислушаться к Путину. Расмуссен призывает США и Украину не отказываться от инициативы российского лидера, предлагая «поверить в её потенциал». По мнению датского политика, идея Путина может в конечном итоге обеспечить не только реализацию Минских, но и стать первым шагом на пути к полной «разрядке» на мировой арене.