Джон Маккейн: армия США отстает от уровня 21-го века

На модерации Отложенный

 Американский сенатор Джон Маккейн заявил, что армия США в настоящее время не имеет достаточного оснащения и организации, чтобы соответствовать современным вооруженным силам. По мнению Маккейна, американская армия отстает от должного уровня на десятки лет, поскольку необходимой модернизации военной техники до сих пор не наблюдается.

Сенатор сделал вывод, что основные силы американских войск не способны проводить спецоперации, соответствующие реалиям боевых действий 21-го века. Это связано с тем, что артиллерия, танковые войска и саперные части были сокращены.

Ранее американские военные аналитики заявляли, что любой военнослужащий с автоматом Калашникова в руках превосходит наземные силы США.

В прошлом году американский лидер Барак Обама подписал оборонный бюджет на 2016 год на 607 миллиардов долларов. Согласно новому документу, запрет на закрытие спецтюрьмы в Гуантанамо (Куба) продлевается. Тюрьма создана специально для лиц, обвиняемых в терроризме. В законе также предусматривается военная помощь Украине, где сумма выделенных средств составляет 300 миллионов долларов.