Десять килограмм чистого золота: в России обнаружили крупнейший самородок

На модерации Отложенный

На российском месторождении близ ручья Заманчивый, что находится в Хабаровском крае, сотрудники артели «Заря» обнаружили по истине крупную драгоценность.

Неожиданную находку сделал один из сотрудников артели старателей «Заря», который ранее занимался разравниванием отвалов бульдозером. В куче обломком различных горных пород он нашел уникальный золотой самородок, вес которого составил 10 кг. В Министерстве природы сообщают, что данный камень имеет длину 30 см, простую вытянутую форму, а также несколько механических повреждений.

Тем не менее, вес найденной драгоценности весьма впечатлителен.

Издание «Каталог минералов», сообщившее о находке, заявляет, что обнаруженный золотой самородок является самым крупным из когда-либо найденных в Хабаровском крае. Кроме того, отмечается, что само металлическое зерно состоит из золота высочайшей пробы.

Компания «Заря», обнаружившая драгоценность, ещё не давала никаких комментариев насчет будущего самородка. Напомним, в последний раз крупная находка аналогичного типа была выявлена старателями «Востока». Её вес составил 7,5 кг.

Автор: Илья Александров