Депутат Госдумы Саблин рассказал о перемене ситуации в САР и укреплении связей с РФ

Сегодня, 22 января, стало известно, что депутат Госдумы РФ, руководитель межпарламентской российско-сирийской группы дружбы Дмитрий Саблин прокомментировал ситуацию в Сирии и на Ближнем Востоке. Об этом сообщает информационное издание Федеральное агентство новостей (ФАН).

По его словам, он уже не в первый раз находится в Сирии. Сообщается, что впервые депутат побывал там четыре года назад, когда в республике бушевала активная фаза вооруженного конфликта. По мнению Саблина, самым тяжёлым годом в Сирии был 2015-й, когда боевики ИГ* взяли под свой контроль Пальмиру и 85-90% территорий страны. «Однако благодаря упорной работе российских ВКС с октября месяца начался переломный момент», — заявил депутат ГД.

Дмитрий Саблин отметил, что не только армия России сыграла ключевую роль в мирной жизни Сирии. «С помощью Министерства иностранных дел и других ведомств ситуация в САР теперь абсолютно другая», — подчеркнул собеседник ФАН.

Ранее iReactor сообщал, что премьер-министр Турции заявил о возможном начале наземной операции против курдов в сирийском Африне.

*Террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда.

Источник: https://inforeactor.ru/129349-deputat-gosdumy-sablin-rasskazal-o-peremene-situacii-v-sar-i-ukreplenii-svyazei-s-rf

2
944
1