Daily Mail: СК РФ заподозрил верхушку WADA в уничтожении проб российских спортсменов

На модерации Отложенный

Российское правительство вызвало на допрос британских представителей Международного антидопингового агентства (WADA), чтобы задать им пару вопросов по поводу уничтожения допинг-проб российских спортсменов. В Следственном комитете РФ уверены, что это было сделано намерено, чтобы отстранить паралимпийцев от грядущих Игр в Рио-де-Жанейро, пишет Daily Mail.

Ранее экс-глава антидопинговой лаборатории Москвы Григорий Родченков заявил, что перед проверкой допинг-проб паралимпийцев 1417 образцов были «намерено уничтожены». Вскоре после этого WADA заявило об отстранении российских спортсменов от сентябрьской Паралимпиады в Рио. В Следственном комитете заострили внимание на этом инциденте и отметили, что до настоящего момента агентство так и не предоставило никаких доказательств употребления допинга среди российских паралимпийцев.

В связи с этим СК выразил желание расспросить главу WADA Крейга Риди и Ричарда Макларена, который ранее обвинил российских спортсменов в жульничестве.

При этом ранее издание BBC опубликовало данные, согласно которым WADA утратило все пробы американских спортсменов, взятых с 1990 по 2016 годы, что не может не вызывать вопросов. Если факт уничтожения проб российских спортсменов руководителями WADA подтвердится, Россия будет вынуждена наложить на них санкции. По крайне мере, так заверил член российского парламента Шамсаил Сералиев.