Борис Пайкин: Зачем миллиардеру становиться депутатом

На модерации Отложенный

Не так давно в России состоялись выборы депутатов в Госдуму. Среди кандидатов было много известных политиков, но и немало новичков. Среди  списков новых кандидатов можно было увидеть кого претендента, как Борис Пайкин.

Этого кандидата на депутатское кресло выдвинула партия ЛДПР, но стоит отметить, что сам Пайкин вступил в нее всего несколько месяцев назад. Основным делом его жизни был, есть и будет бизнес. Неудавшийся депутат является главой холдинга Fort Group, за счет этого он и стал одним из богатейших россиян.

Общаться со своими избирателями, узнавать об их проблемах и решать поставленные задачи, для Пайкина не было приоритетным. В то время, когда другие кандидаты честным путем проводили свои предвыборные кампании, миллиардер предпочел отдохнуть на Майорке. Такой поступок, можно сказать, показал истинное отношение Пайкина к своей новой должности.

Так как денег у него было более чем достаточно, Пайкин вложил их в самое элементарное из того, что можно было придумать — в рекламную компанию. Его лицо, напечатанное на огромных баннерах, было развешано по всему Петербургу.

Так как в жилах богача течет только коммерция и личная выгода, Пайкин, незадолго до выборов, провернул одно нехитрое дело, оставившее его имя на слуху, и при этом давшее возможность неплохо подзаработать. Компания миллиардер (Ford Group) весной текущего года выиграла тендер, дающий право модернизировать Ладожский водопровод во Всеволожском районе. Фирма Пайкина займется нехитрыми, относительно не затратными работами, однако после их завершения бизнесмен сможет на протяжении 15 лет лично устанавливать цена на услуги водоснабжения данного района.

Несложно догадаться, что окупать свой проект депутат будет за чет обычных граждан.

И это не единственный его проект по обогащению своего и без того переполненного кошелька за счет россиян. Пайкин приобрел компанию «Труд», специализирующуюся на выпуске индюшачьего мяса. В ближайшем будущем миллиардер расширит своё производство, вложив в это дело 5 миллиардов рублей, и прибыль будет идти вновь от жителей России.

Многим петербуржцам известно, что с недавних пор Пайкин занял пост президента Федерации футбола Ленинградской области и планирует строительство нового футбольного стадиона. Однако по «каким-то» причинам территория, намеченная под строительство спортивного объекта, слишком велика для одного лишь стадиона. Не исключено, что «лишние метры» будут использованы для возведения жилых домов и торговых комплексов, которые принесут очередную выгоду Борису Пайкину.

Ответ на вопрос «Зачем миллиардер лезет в Госдуму», можно ответить просто — для увеличения влияния, получения славы и народного «признания». Однако действуя под прикрытием «положительных проектов», Пайкин не смог завоевать доверия граждан и набрать нужное количество голосов для членства в Госдуме. В прочем, такой исход был предсказуем.