Bloomberg объяснило, почему Тиллерсон оконфузился на встрече с Лавровым

Агентство Bloomberg объяснило конфуз, произошедший во время первой встречи глав дипломатических ведомств России и США Сергея Лаврова и Рекса Тиллерсона. Дело в том, что журналистов буквально выгнали из зала во время вступительного слова американского дипломата.

Первая встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и нового госсекретаря США Рекса Тиллерсона, которая проходила на полях саммита «Большой двадцатки» в Бонне, получилась «неловкой», утверждает Bloomberg.

Протокол подобного рода встреч предполагает, что министры пожимают друг другу руки, обмениваются несколькими дежурными фразами, отвечают на ряд спонтанных вопросов, после чего удаляются для беседы в закрытом от СМИ режиме.

Когда дело дошло до вопросов, Лавров поинтересовался мнением Тиллерсона об обстановке, которая сложилась в Вашингтоне на фоне отставки советника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна. Слухи о том, что Флинн якобы обсуждал смягчение санкционного режима во время встречи с послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком, вынудили его уйти со своего поста.

А уже вслед за этим, пишет Bloomberg, «все пошло не по сценарию»: глава Госдепа начал было отвечать, но американские организаторы мероприятия без объяснения причин тут же удалили журналистов из помещения.

Этот инцидент сильно удивил Лаврова, который не преминул задать своему коллеге вопрос о причинах такого поведения. «Почему вы выставили их за дверь?» — поинтересовался глава МИД РФ.

Bloomberg счел эту ситуацию свидетельством того, что Тиллерсон пока только осваивается на новом посту. Глава Госдепартамента «адаптируется к публичной жизни американского дипломата самого высокого ранга после того, как он долгие годы отвечал лишь на вопросы акционеров, будучи главой ExxonMobil», отмечает агентство.

Беседа Лаврова и Тиллерсона состоялась в рамках серии заседаний глав МИД стран «Большой двадцатки» (G20). Министры обсудили сотрудничество и ситуацию на Украине, а также пришли к выводу, что России и США необходимо искать «новые точки соприкосновения». По словам Лаврова, встреча получилась прагматичной и деловой, однако тема антироссийских санкций в ходе переговоров не поднималась, поскольку стороны исходят «из того, что это аномалия».

Источник: http://politpuzzle.ru/54326-bloomberg-obyasnilo-pochemu-tillerson-okonfuzilsya-na-vstreche-s-lavrovym/

19
2050
1