Банк России выпустил новые монеты

На модерации Отложенный

На официальном сайте Банка России появилась информация о выпуске новых монет. Как отмечается в сообщении, в обращение выпускаются сразу пять памятных монет различного достоинства из золота и серебра. Выпуск новых монет приурочен к юбилею сберегательного дела в России.  

Уже вчера в обращении появились две новые монеты: серебряная и золотая. Серебряная монета была выпущена номиналом 3 рубля, золотая – 50 рублей. Зимой появятся еще три новые монеты различного достоинства. Самая дорогая золотая монета, которую выпустит Банк России к декабрю этого года, будет равняться 50 тысячам рублей.

Также в обращении появится серебряная монета номиналом 100 рублей и еще одно золотая монета номиналом 10 тысяч.

Оборотная сторона монет будет украшена фрагментами гравюр, агитационных и рекламных плакатов, которые уже стали историей. Как сообщают СМИ, на монетах будет изображена современная платежная карта на фоне советской сберкнижки, государственные облигации и так далее.

На каждой монете будет выгравирована надпись «Сберегательное дело в России» и «175 лет». Тираж выпущенных вчера монет в три и сто рублей составляет 3,5 тысячи и 170 штук соответственно.