Автозавод "ГАЗ" провел презентацию нового электробуса со сверхбыстрой зарядкой

На модерации Отложенный

Сегодня, 28 февраля, журналисты информационного издания об автомобилях «AutoNews» сообщили о презентации проведенной автопроизводителем ГАЗ, первого отечественного электрического автобуса в Москве. Известно, что на мероприятии присутствовали мэр столицы Сергей Собянин и губернатор Андрей Воробьев. Представители Горьковского автомобильного завода рассказали присутствующим. Что этот автобус создан специально для аэропортов и курортных городов.

Автобус работает исключительно на электрической тяге и визуально напоминает силуэт ЛиАЗ-5292, однако предшественник отличается более низкой посадкой от нынешней версии. Электродвигатель питают литий-титанатные аккумуляторы, зарядка которых занимает не более 18 минут. Новинка способна перевозить до 85 пассажиров, при этом имеет 27 посадочных кресел, а также возможность крепления инвалидного. В наличии оснащения салона встроен кондиционер для двух зон и климат контроль.

Ранее сообщалось автобус на электрической тяге был разработан ещё в 2017 году, однако презентация его была отсрочена в связи с решением полного тестирования. Первый образец запустили в первом полугодии прошлого года по одному из маршрутов Москвы, где транспортное средство проявило себя очень положительно, - отмечается специалистами.

Напомним, в прошлом году президент России Владимир Путин на встрече с работниками Горьковского автозавода в Нижнем Новгороде заявил, что завод ГАЗ получил хорошую поддержку от государства, за счет которой, имеет возможность автоматизировать практически все процессы производства. Это позволяет в среднем каждые 89 секунд спускать с конвейера новый автомобиль. Такие объёмы делают ГАЗ действительно глобальным автопроизводителем. Глава государства отметил, что завод входит в десятку европейских производителей коммерческой техники.