Армия Украины: лучшая в мире или сборище алкашей?

О ни с чем не сравнимой боеспособности украинской армии мы слышали не раз. Правда, всякий раз похвалы звучали из уст политиков и военных самой Незалежной, что несколько настораживало. Опыт подсказывал, что украинцы нет-нет да и прихвастнут своими достижениями в разных областях. 

Кажется, так дело обстоит и на этот раз. По сообщению издания «Украинские новости», в Национальной гвардии Украины созданы так называемые «роты уставного порядка» для тех, кто злоупотребляет спиртным. 

Это что же получается: в рядах украинских гвардейцев не один, не два человека, злоупотребляющих спиртным, а целые роты? 

Да, именно так и получается. По словам заместителя командующего Нацгвардией генерал-майора Ярослава Сподара, «в таких ротах проводились учебные сборы злоупотребляющих алкоголем военных, а также с ними работали капелланы, психологи, медики, они занимались физкультурой и закаливанием снегом».

О том, что с пьянством в рядах вооруженных сил надо бороться, говорил еще в конце мая министр обороны Украины Степан Полторак.

Кое-какие меры были приняты, но, как видим, проблема не решена. Более того, политолог Эдуард Попов утверждает: «Масштабы пьянства в рядах ВСУ не просто серьезны — они огромны». 

Как нельзя лучше подтверждает его высказывание огромный уровень небоевых потерь, по словам офицеров, он примерно равен потерям боевым.

Можно, конечно, объяснить факты повального пьянства в армии низкими морально-психологическими качествами солдат и пытаться исправить дело различными действиями воспитательного характера. Но, думается, так проблему решить не удастся. Ибо, как давно известно, алкоголизм – болезнь социальная. И справиться с ней можно будет только тогда, когда в стране будет стабильность, а у граждан страны, в том числе и у военнослужащих, появится, как некогда любили говорить, «уверенность в завтрашнем дне». 

Zolotoy

Источник: http://politikus.ru/events/98099-armiya-ukrainy-luchshaya-v-mire-ili-sborische-alkashey.html

88
3985
3