Александр Палий объяснил, почему Россия не может выгнать украинцев

Известный украинский историк и аналитик Александр Палий приоткрыл завесу тайны: почему Россия не выгоняет украинцев из своей страны и что их все-таки останавливает.

Крайне любопытное заключение последовало от Александра Палия в интервью известному украинскому телеканалу. Он сказал, что восток и север России полностью зависят от украинцев, которых в регионах страны работает больше 50%. Именно жители Незалежной «держат» российские предприятия и представляют собой ту самую «нишу» квалифицированных кадров.

Палий уверяет, что нехватка толковых работников в России – это и есть причина, по которой ограничительные меры для работников из Украины практически отсутствуют.

В чем-то Палий действительно прав, некоторые из украинских рабочих и вправду квалифицированные сотрудники. Но практически все обучались на базе советских предприятий, институтов и техникумов, поэтому наследие у всех одно.

Это первый момент.

Второй момент: не только для украинцев такие мягкие ограничения в российском трудоустройстве: граждане Беларуси, Молдовы и ряда стран Средней Азии также могут работать, соблюдая необходимые миграционные формальности. Поэтому делать упор на «особенности» украинцев – это, к сожалению, неправильно.

Третий момент: Палий очень опрометчиво сделал акцент на том, что Россия не может выгнать украинцев. Здесь следует обратить внимание на то, что украинцы сами едут из «процветающей и развивающейся» Украины в «загнивающую» Россию. Значит, что-то в РФ лучше, чем в Незалежной. Значит, чего-то украинцам в Неньке не хватает.

Посему, можно сделать вывод, что заявление Палия о том, что Россия не может и не хочет выгнать украинцев из страны – некорректно.

Автор: Мирослава Боровицкая

Источник: https://politpuzzle.ru/70015-aleksandr-palij-obyasnil-pochemu-rossiya-ne-mozhet-vygnat-ukraintsev/

70
3606
4