Выборы во Франции. При чем здесь русские хакеры?

На модерации Отложенный

В минувшее воскресенье во Франции состоялись президентские выборы. Но, как это и прогнозировали социологи, для определения победителя, понадобится проведение второго тура. В него прошел левоцентрист Эммануэль Макрон и, придерживающаяся правых взглядов, Марин Ле Пен.

Многие отмечают то, насколько скучно проходила предвыборная кампания в Пятой республике. Это, действительно, трудно было не заметить. Если отбросить в сторону, уже ставшую традиционной травлю отдельных кандидатов, то и обсудить было бы совершенно нечего. Но политтехнологи не дремлют и знают, как можно взбодрить общество. Для этого они не стали изобретать велосипед, а просто обратились к своим заокеанским коллегам, которые с удовольствием им подыграли. Как в ситуации и с американскими выборами, начала раздуваться тема «российских хакеров».

Крупнейшие СМИ Франции и США, ссылаясь на японскую  IT-группу Trend Micro, уже открыто утверждают, что серверы сторонников Эммануэля Макрона были атакованы по указанию Кремля. Разумеется, для того, чтобы повлиять на результаты выборов. Традиционно для подобного рода историй, зрителей кормят лишь сухими обвинениями, адресованными Москве, и не предоставляют каких-либо подтверждений излагаемой информации.

На примере ситуации вокруг президентских выборов во Франции, можно в очередной раз убедиться в том, что антироссийская истерия на Западе используется при любом удобном случае. И, как это видно, поводы для того могут быть самые разные.