Владимир Путин встретился с Си Цзиньпином в 22-й раз: новые контракты и перспективы

Нынешний визит китайского лидера Си Цзиньпина в Москву по приглашению президента РФ Владимира Путина уже называют важным событием этого года в отношениях двух стран. Встреча интересна не только сама по себе, но и как продолжение курса, взятого для укрепления самого тесного партнерства. Например, сегодня стало известно, что во время переговоров «Газпром» подписал соглашение с китайской делегацией о конкретной дате начала поставок газа по проекту «Сила Сибири». Таким образом, уже с 20 декабря следующего года КНР станет постоянным потребителем российского голубого топлива.

Разумеется, взаимовыгодное сотрудничество развивается не только в торгово-экономическом направлении. Как отметил российский глава после встречи в узком составе с руководством Китая, сегодня удалось подробно поговорить о взаимодействии в политической, военно-технической, гуманитарной сферах. Со своей стороны Си Цзиньпин выразил надежду на то, что  этот визит будет способствовать новым успехам двусторонних отношений.

Кстати, председатель КНР подчеркнул, что Россия стала для него самой посещаемой страной за все годы его нахождения у руля власти — с 2013-го. Си Цзиньпин даже подсчитал, что с Владимиром Путиным он встречался 22 раза, что и привело к серьезным изменениям в отношениях наших стран. Результаты этого более чем положительные и далеко идущие — урегулированы спорные вопросы прошлого, разработаны механизмы для контактов на самом высшем уровне, поддерживается тесное взаимодействие по международным и региональным вопросам.

Китайский лидер часто повторяет, что в настоящее время отношения с Россией стали наилучшими за всю историю двухстороннего сотрудничества. Это действительно так, и заметно по всем направлениям. Во время визита 3-4 июля китайской делегации в Москву планируется подписать огромное количество контрактов — на сумму в 10 миллиардов долларов.

Причем выгоду от добрососедсих отношений можно соизмерить не только в денежном эквиваленте. Граждане России и Китая становятся ближе и на культурной ниве. Можно похвастаться еще одним достижением в отношениях двух стран — 4 июля было подписано соглашение о запуске первого российского телеканала «Катюша» в КНР. На нем будут показывать лучшие просветительские и развлекательные передачи, концерты российских звезд. Первый канал и Центральное телевидение Китая намерены начать вещание уже в этом году.

Стоит отметить, что российский глава не отпустил своего китайского коллегу с пустыми руками. Владимир Путин вручил Си Цзиньпину орден Святого апостола Андрея Первозванного. Это третий случай в современной истории России, когда иностранец удостаивается этой высшей государственной награды.

56
2367
8