Владимир Путин окунулся в прорубь на Крещение

Сегодня православные верующие отмечают Крещение Господне – древнейший христианский праздник. Утром патриарх Кирилл проведет традиционную праздничную литургию и освятит воду в одном из московских соборов. А в Тверской области литургия уже состоялась. Кроме того, здесь успел соблюсти свою традицию и окунуться в прорубь президент России Владимир Путин.

Глава государства посетил местный мужской монастырь, после чего окунулся в Крещенскую купель на острове Селигер. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, температура воздуха в этом районе сейчас колеблется в районе 6-7 градусов мороза. Тем не менее, Путин не стал нарушать традицию последних несколько лет и поучаствовал в крещенских купаниях.

Не секрет, что Владимир Владимирович регулярно посещает те или иные российские храмы во время значимых православных праздников. А в 2007 году российский лидер в ходе рабочей поездки в Иорданию выкроил время для того, чтобы омыть руки в водах реки Иордан. Именно здесь крестили Иисуса Христа, что, собственно, и символизирует христианская традиция окунаться в прорубь на этот праздник.

Конечно, это не церковный обряд, а лишь народный обычай, соблюдать который под силу далеко не каждому. Однако российский лидер всячески поддерживает эту традицию, подавая отличный пример подрастающему поколению. Благо, со здоровьем все в полном порядке.

250
3309
1