Штаты резко задружились с Польшей – в чем причина интереса великана к лилипутам?

На модерации Отложенный

Замглавы Белого дома Майкл Пенс заявил, что Москва норовит поссорить Вашингтон и Варшаву.

Это утверждение прозвучало из уст вице-президента США во время совместной пресс-конференции с президентом Польши Анджеем Дудой.

Со слов Пенса, оказывая давление при помощи своих нефтяных и газовых ресурсов, Россия стремится разрушить альянс Соединенных Штатов с их европейским партнером Польшей. Американец призвал быть бдительными и не поддаваться на уловки российских властей.

Очевидно, Майкл Пенс снова завел песню о том, что российские энергоносители нарушают энергобезопасность Европы. Штаты намерены сами занять нишу основного поставщика голубого топлива на европейский рынок. Однако их сжиженный природный газ (СПГ) дороже российского процентов на 30-40%, и потому рачительные европейцы больше заинтересованы в поставках из России.

Польша, впрочем, давно идет на поводу у американцев и покупает СПГ в ущерб себе. Хотя отпускная цена на заводе в Луизиане действительно несколько ниже, но доставка и регазификация сводят к нулю всю выгоду.

Получать прибыль Польша планирует за счет перепродажи американского газа на Украину. Однако для этого ей придется построить  еще и трубопровод до границ Незалежной. Таким образом, стоимость СПГ еще больше взлетит, а для Украины становится экономически нецелесообразной. Будет ли Киев покупать его – большой вопрос.

Так что «дружба» Вашингтона и Варшавы на самом деле нанесет экономический урон самим полякам, в первую очередь, и Украине. Но «проблемы негров шерифа не волнуют», как говорится.  Вашингтон всегда действует лишь в своих интересах.

Одно не ясно: при чем тут Россия, которая заканчивает строительство газопровода в Европу и будет отправлять голубое топливо напрямую, без нечистоплотных посредников в лице Украины и Польши. Ах, да! Хайли лайкли.