Мисс Турция 2006 года попала под репрессии Эрдогана

На модерации Отложенный

В одном из последних интервью агентству Sputnik, бывшая «мисс Турции» заявила о том, что после того, как получила условный срок за оскорбление президента Эрдогана - перестала верить в национальное правосудие.

Хотелось бы напомнить, что срок она получила за то, что на своей странице в Instagram выложила стихотворение, высмеивающее Эрдогана. Как заявляли адвокаты президента, такой поступок можно расценивать, как атаку против личных прав турецкого лидера. В результате Мерве Буюксарач была приговорена к 1 году 3 месяцам и 17 дням тюремного заключения условно. Также ей было поставлено условие, что в случае повторного правонарушения, условное наказание станет реальным.

Мерве возмущена тем, что она получила срок за стихотворение, которое даже не содержало никаких оскорблений, и было сатирическим.

Более того, она была не единственной, кто выложил его в сеть. 960 тысяч пользователей сделали тоже самое.

Она считает, что выдвинутое ей обвинение является предупреждением для всего оставшегося населения. По ее мнению это является политикой запугивания.

Слова Мерве Буюксарач в очередной раз подтверждают то, что никакой свободы слова в Турции нет и быть не может. Граждане этой страны не могут не то, чтобы говорить свободно, но даже мыслить. Видимо, президент Турции настолько ранимый, что готов посадить девушку в тюрьму из-за обыкновенного стихотворения.