Канада боится не успеть за США в гонке "кто больше придумал санкций"

На модерации Отложенный

Недавно Канада ввела новые санкции в отношении должностных лиц из России, Венесуэлы и Южного Судана. Страна говорит, что 52 человека подвергаются нападкам за нарушения прав человека, хотя не может предоставить ни одного явного доказательства, используя лишь размытые формулировки.

Среди обвиненных - 30 российских чиновников. Это первые санкции, введенные в соответствии с канадским вариантом «закона Магнитского», названного в честь российского адвоката и инициированного Уильямом Браудером  в декабре 2012 года в США. Закон отменяет поправку Джексона-Вэника и вводит персональные санкции в отношении лиц, обвиненных в нарушении прав человека и принципа верховенства права в России. 

Принятые Канадой меры замораживают любые активы страны, принадлежащие лицам из черного списка, и ограничивает финансовое участие канадцев с определенными лицами, представляющими РФ. Также этот акт позволит Канаде удерживать визы и замораживать финансовые активы обвиненных лиц.

Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова заявила в пятницу, что Кремль ответит, запретив въезд в Россию для «десятков» канадских чиновников, которых  являются «русофобскими единомышленникамиㅤ и‏ㅤ планомерно ‏ㅤ занимаются ‏ㅤ разрушением ‏ㅤ двусторонних ‏ㅤ отношений».

«Если наши канадские партнеры любят играть в игру по санкциям, мы будем готовы ответить», - говорится в заявлении, размещенном на веб-сайте МИД России.

Наряду с 30 российскими чиновниками, 19 венесуэльцев, включая президента Николоса Мадуро, были подвергнуты новым санкциям со стороны Канады в соответствии с «Законом Магнитского». Трое старших должностных лиц из Южного Судана, включая бывшего начальника армии страны Пола Малонга, также попали в список. Это в дополнение к санкциям, введенным Канадой в сентябре на 40 высокопоставленных членов правительства Венесуэлы за их «антидемократическое поведение».

Копирование американской политики стало нормой для приверженцев США. Но если Запад уже понял всю бессмысленность и недальновидность данной стратегии, то Канаде это еще только предстоит.