Информационная война против России: совместные действия США и Украины

В настоящее время США считают Россию своим главным геополитическим противником. Именно поэтому американские власти готовы выделять огромные средства для противодействия нашей стране, в том числе на информационном фронте. Причем для достижения своих целей Штаты активно используют своих «шестерок», среди которых особенно выделяется Украина.

Как сообщают СМИ, 72-й центр информационно-психологических операций ВМС Украины выделил около 800 тысяч гривен для размещения пропагандистских материалов в местных и зарубежных СМИ. Материалы должны быть замаскированы под аналитические статьи — они будут готовиться на разных языках и размещаться на крупных площадках.

Показательно, что та же украинская воинская часть объявила тендер на продвижение данных материалов в социальных сетях, в том числе в «Одноклассниках» и «ВКонтакте». Другими словами, проплаченные украинские посты должны размещаться в социальных сетях с российской аудиторией.

Также следует обратить внимание на тендер 72-го центра от 3 мая под названием «Комплексное социологическое исследование: «Социокультурная сегментация населения ПФО РФ». В приложениях к нему есть интересное задание следующего характера.

 

 

Другими словами, Украина намерена проводить информационную разведку на российской территории, в том числе определять «степень общественной напряженности» и «готовность участия в акциях протеста», «выделять основные каналы коммуникации» и т.д.

Вместе с тем нужно понимать, что за подобными действиями стоит совсем не украинская политическая элита, а заокеанский гегемон. Не секрет, что в 2018 году США выделили на противостояние РФ солидную сумму — почти миллиард долларов. Эти средства планируется потратить на противодействие «российскому влиянию», борьбу с «российскими кибератаками», защиту американской избирательной системы и т.д.

Также на территории России будут реализовываться другие американские программы, среди которых — проект «Свобода в сети интернет». Кроме того, информационным противодействием РФ займется так называемый Центр глобального взаимодействия, который контролируется Госдепом США.

Таким образом, США достаточно открыто ведут против России информационную войну, не жалея на нее сил и средств. В качестве инструмента противодействия используются и различные украинские структуры. Однако все потуги заокеанского гегемона одержать победу над РФ на информационном фронте обречены на провал, поскольку идеология, построенная на лжи, не имеет будущего.

Источник: http://publikatsii.ru/v-mire/11156-voyna-na-informacionnom-fronte-kak-ssha-ispolzuyut-ukrainu-protiv-rf.html

37
4904
1