Фестиваль русскоязычного кино пройдет во Франции

На модерации Отложенный

Сегодня, 2 марта, в городе Нант (Франция) стартовало культурное событие, посвященное кинематографу. Мероприятие продлится до 6 марта включительно. В эти дни будет проходить часть цикла Univerciné, которая посвящена русскоязычному кино — Festival Univerciné Russe.

В программе фестиваля 22 фильма: современные художественные картины, короткометражные работы, фильмы из классики советского и российского кинематографа, документальное кино и фильмы для детей.

Жюри фестиваля будет состоять 15 из юных специалистов, которые изучают искусство кинокритики в Университете Нанта, которое сначала выберет лучший фильм на каждом из фестивалей, ведь в Нанте также проходят фестивали немецкого, британского и итальянского кино.

В конечном итоге, финал конкурса будет полностью международным. Фильму-победителю будет присужден приз Univerciné.

Данное событие уже стало традиционным для города Нант. Впервые фестиваль русского кино здесь прошел еще в далеком 1997 году. В середине нулевых фестиваль на некоторое время прекратил свою деятельность, однако в 2014 году мероприятие вновь стали проводить. В прошлом году, кстати, французские кинокритики выше всего оценили именно российский фильм – «Жажда» Дмитрия Тюрина.