Борьба с ИГ с точки зрения международного права

На модерации Отложенный

Немецкий дипломат, председатель ежегодной Мюнхенской международной конференции по безопасности Вольфганг Ишингер, сравнивая антитеррористические операции западной коалиции во главе с США и России с точки зрения международного права, пришел к выводу, что операция РФ вполне вписывается в эти рамки.

Он пояснил, что российские власти приняли решение о начале специальной операции на территории САР, исходя из просьбы легитимного правительства арабской республики, чем Запад похвастаться не может.

«У западных стран, включая Германию, такого приглашения нет. Таким образом, правовая база, на которую Россия опирается в Сирии, является менее сомнительной, чем правовые основания коалиции под руководством США. Но это правовой аспект. Есть и политический. Есть ли у сторон понимание, какой цели они хотят достигнуть?

И в этом смысле многие подвергают мотивацию России сомнению», - отметил Ишингер.

Однако, справедливости ради, стоит отметить, что западная коалиция абсолютно не имеет никаких правовых оснований на проведение каких бы то ни было боевых действий на территории суверенной Сирии. Но «западных партнеров» это ничуть не смущает.

Смущает их исключительно присутствие ВС РФ в регионе, которое наши партнеры называют «проблемой». Вот тут и берет своё начало «политический аспект». Поскольку Запад прекрасно осознает, что с точки зрения закона они абсолютно не имеют права на присутствие в республике, в отличие от нас, единственное, что им остается делать, это наводить сумбур вокруг «мотивации России».