Жителям Йемена грозит голод

Миллионам жителей Йемена грозит голод. Об этом объявила глава Всемирной продовольственной программы ООН после того, как посетила регионы страны, затронутые военным конфликтом.

По данным организации, на сегодняшний день около 13 миллионов йеменцев столкнулись с нехваткой продовольствия. Около половины из них голодают. Это каждый пятый житель страны.

[Эртарин Кузин, исполнительный директор ВПП ООН]:
«Даже до начала этого кризиса в Йемене был зарегистрирован один из самых высоких уровней недоедания в мире. Теперь мы видим рост числа случаев серьёзного недоедания и голода. В частности, это происходит потому, что наша организация не имеет доступа к людям».

Страдают от недоедания и дети, более одного миллиона двухсот тысяч. Ещё около пятисот тысяч голодают.

Во время своего трёхдневного визита исполнительный директор Всемирной продовольственной программы посетила города Сану, Аден и Амран.

Там она встретилась с семьями, которые лишились крова над головой. Она также провела переговоры с представителями обеих сторон конфликта.

По словам Кузин, многие люди выживают на хлебе, рисе и чае.

Также она отметила, что после бомбардировки порта Ходейда многие районы Йемена оказались отрезанными от гуманитарной помощи.

[Эртарин Кузин, исполнительный директор ВПП ООН]:
«Ходейда – это порт, который предоставляет доступ к северу и центру Йемена. Даже если порт Адена открыт, у нас нет возможности перевозить продовольствие с юга на север по дорогам. Мы также не можем транспортировать по трассам помощь из порта Ходейда на юг. То есть нам нужны оба порта».

В Йемене продолжается конфликт между повстанцами-хуситами и правительственными войсками. По хуситам также наносит авиаудары коалиция арабских стран, возглавляемая Саудовской Аравией.

Источник: http://ntdtv.ru/novosti-azii/zhitelyam-iemena-grozit-golod

7
521
0