Устаревшая пушка танка Т-14 "Армата": правда или домысел

На модерации Отложенный

В последнее время иностранные и некоторые российские эксперты, желая как-то снизить значимость российского прорыва в области создания бронетехники нового поколения, начали, как по команде утверждать, что на "Армате" стоит устаревшее орудие. Дескать, боеприпасам, которые применяются на этом танке, не пробить лобовую броню современных иностранных машин.

Главным доводом "устарелости" пушки Т-14 является одинаковый с орудиями прежнего поколения калибр -125-мм. Люди, преклоняющиеся перед западной техникой, почему не называют устаревшей 120-мм пушку L-55, установленную на танках "Леопард -2А6", а ведь у нее такой же калибр, как у старой L-44.

Однако можно модернизировать не только имеющиеся орудия, но и создавать совершенно новые с существующими калибрами. Это и произошло с пушкой танка Т-14, которая известна как 2А82.

По некоторым данным, эта артиллерийская система первоначально создавалась для установки на модернизированные танки типа Т-90, которые планировалось поставлять исключительно в Российскую армию. Позже, когда были развернуты работы по созданию тяжелой гусеничной унифицированной платформы "Армата", данное орудие решили "прописать" на технике нового поколения.

По имеющейся открытой информации, 2А82 имеет автоскрепленный и частично хромированный ствол, что существенно повышает живучесть орудия. Оно способно стрелять как существующими, так и перспективными боеприпасами. Последние могут поражать не только нынешние модели танков, но и их перспективные варианты, а также только разрабатываемые машины.

Для Т-14 испытываются новейшие "умные" снаряды, благодаря которым возможности уничтожения вражеской бронетехники еще больше возрастут.

Опять же, по появившимся в Сети данным, дульная энергия пушки 2А82 в 1,17 раза превосходит лучшее натовское орудие - упомянутую выше 120-мм L-55

По техническому уровню российское изделие превосходит все существующие танковые орудия в 1,2-1,25 раза.

Поэтому, читая измышления всякого рода "специалистов" об "устарелости" 2А82, создается впечатление, что эти люди либо совершенно некомпетентны, либо сознательно дезинформируют читателей.