На британском курорте открыт "парк депрессии и уныния"

Вместо улыбок и смеха - тоска и уныние. Депрессивный парк культуры и отдыха зазывает посетителей в Великобритании. Его придумал один из самых загадочных художников современности - Бэнкси: человек, который никогда не показывался на публике, но успел уже  не раз её шокировать.

Ребята на входе, работники нового парка развлечений, и правда, не в духе. Ни улыбок, ни капли оптимизма. И от вас ждут того же. Ворчите, жалуйтесь, сокрушайтесь — вы в "Дисмалэнде", от английского "dismal" –угрюмый. Точнее, в "Диснейленде наоборот" - месте, где сказку заменил если не триллер, то, как минимум, черная комедия.

"Сначала мне показалось, что тут немного странно и жутковато, но потом я поняла, что здесь очень круто!" - говорит одна из маленьких посетительниц нового парка.

В этом раю для декадентов замок принцессы похож на дом с привидениями, а Золушка попала в аварию, став добычей для папарацци. Вот уж и правда, это место в британском курортном городке Уэстон-сьюпер-Мэр больше похоже не на парк развлечений, а на его отражение в кривом зеркале. Остроумное, саркастическое, таинственное, как и сам создатель "Дисмалэнда", самый загадочный и провокационный художник граффити Бэнкси, чьи работы знают во всем мире, и которого никто и никогда не видел в лицо.

"Я огромный фанат Бэнкси, он, правда, мой герой, и быть благодаря этому парку к нему немного ближе — это фантастика! Тут и сюрреализм, и юмор, и уродство — невероятно, только он так мог", - восхищается художник Ли Мэдгвик.

Так, правда, мог только он — шесть лет не устраивать ни одной выставки, а потом появиться, как черт из табакерки.

Тонко и талантливо рассказать о политике, обществе, да просто о каждом человеке. Бэнкси, за чьими работами охотятся коллекционеры во всем мире и отдают за них миллионы, словно хотел снова напомнить — мир так далек от совершенства, а сделать его лучше поможет только добрая порция самоиронии.

Без лишней серьезности великий и загадочный Бэнкси подошел и к созданию парка, которое превратил в мистическое шоу. В начале года территорию огородили забором, а местным жителям сказали, что строят декорации к голливудскому блокбастеру. Правда, ни камер, ни съемочной группы никто так и не увидел. И только небывалые арт-объекты вырастали на глазах. Вместе с Бэнкси над парком работали еще 50 художников из разных стран. И вот результат - калейдоскоп стилей и направлений под открытым небом.

"Ощущение, что ты становишься частью удивительного события, потому что столько современных художников собраны в одном месте... Такое не увидишь даже в лучших музеях мира!" - говорит журналист Иван Прикко.

Тут нет случайных деталей. Даже надписи - как секретные коды. Так что если выход, то, разумеется, через сувенирную лавку. Это название фильма Бэнкси 2011 года, номинированного на "Оскар".

Конечно,  это выставка, парк, фильм - про уличных художников и него самого, человека-загадку, который в своем парке может легко замаскироваться под охранника, продавца воздушных шариков, а может, под обычного гостя. Как бы то ни было, Бэнкси этот не слишком веселый праздник жизни точно не пропустит.

Источник: http://www.1tv.ru/news/sport/290638

2
766
0