Македония ввела ЧП на границе из-за беженцев

На модерации Отложенный

Власти Македонии ввели режим чрезвычайного положения из-за массового наплыва нелегальных мигрантов. Контроль усилили на северных и южных границах страны. В регионы стягивают войска.

[Иво Котевски, представитель МВД Македонии]:
«Мы ожидаем, что участие армии даст результаты. Во-первых, будет усилена безопасность, население успокоится. Кроме того, мы сможем более основательно решать вопросы тех, кто намерен обратиться за получением убежища в Македонии».

Пока тысячи мигрантов ожидают на нейтральной территории между Македонией и Грецией. В основном, это выходцы из Сирии, которые бегут от гражданской войны. Некоторым небольшим группам македонская полиция разрешает переместиться в ближайший провинциальный городок Гевгелия. При этом, центров временного содержания для мигрантов здесь нет.

[мигрант]:
«Условия здесь ужасные. Смотрите, люди спят прямо на дороге. Никто не заботится о нас. Мы здесь со вчерашнего дня. Сидим здесь, спим здесь. Тут нет воды и еды - ничего».

[мигрант]:
«Мы прибыли сюда ночью. Утром здесь очень холодно. Особенно страдают дети. Заболевают».

Тем временем, сотни мигрантов штурмуют железнодорожную станцию Гевгелии с намерением сесть на поезд до Сербии. Македонская полиция вынуждена применять дубинки.

Поток мигрантов усилился в Македонию после того, как Венгрия начала строительство стены на границе с Сербией. 4-метровое заграждение намерены установить по всей протяжённости пограничной зоны уже к концу ноября.