Китайцы создали самую большую танковую пушку

На модерации Отложенный

Китайские ученые представили самую большую в мире танковую пушку с наивысшим диапазоном, скоростью и пробивной способностью среди всех 120-125 мм пушек.

Высокая эффективность многоцелевой пушки обеспечивается большой длиной относительно калибра - их соотношение составляет 60:1. Для сравнения: у самой длинной до сих пор танковой пушки 120 мм немецкого производства соотношение этих показателей 55:1. Кроме того, китайцы сделали для своего оружия и больший патрон с большим количеством пороховых взрывчатых веществ.

Пушку можно использовать в самом разном виде: на транспорте, прицепном вагоне, и даже в закрытом пространстве. Хотя учитывая ее размеры, вопрос о маневренности такого оружия остается открытым. Чтобы полноценно воспользоваться всеми преимуществами пушки, ее лучше разместить на высокой башне.

Кстати, на ней есть дымоуловитель, который откачивает ядовитые пары пропелента и другие побочные продукты, чтобы солдаты не отравились.

Китайскую танковую пушку удобно использовать для горизонтального обстрела - с прямой наводкой, как антитанковое оружие. Годится она и для прицела на авиаобъекты, хотя это займет больше времени и потребует лучшей опоры на земле для приведения ее в вертикальное положение.

Начальная скорость пушки - 2000 м/с. Если она успешно пройдет испытание, то станет основой для следующего поколения боевых танков КНР. А пока новость о новом оружии китайцы быстро замяли: то ли от неудачи при тестировании, то ли от желания скрыть свой военный потенциал.