Германия: муравьи протестовали против вырубки лесов

Около полумиллиона муравьёв использовал Всемирный фонд дикой природы, чтобы призвать к защите амазонских тропических лесов. В зоопарке Кёльна был организован необычный протест.

Плакаты с лозунгами несут не люди, а муравьи-листорезы. На зелёных листочках вырезаны разнообразные призывы. Например, «Помогите», «Меркель, помогите» или «Спасите Амазонию».

Протест прошёл в преддверии визита канцлера Германии Ангелы Меркель в Бразилию. Природозащитники надеются, что Меркель использует свою поездку в южноамериканскую страну, чтобы продвигать идею защиты самого большого массива тропических лесов в мире.

[Филипп Гельтенбот, представитель фонда]:
«Мы надеемся, что немецкое правительство, как и в прошлом, поддержит сохранение амазонских джунглей в Бразилии».

Муравьёв-листорезов выбрали не случайно. Они тоже обитают в тропических лесах.

[Филипп Гельтенбот, представитель фонда]:
«Там живут их собратья. И сейчас прилагается много усилий, чтобы отвоевать многие охраняемые территории джунглей. Это приведёт к тому, что миллионы гектаров тропических лесов будут полностью уничтожены».

Согласно Всемирному фонду дикой природы, амазонские джунгли по размеру - как две Индии. Это не только самый большой массив влажных лесов на планете, но также и дом для 10% видов всех животных и растений мира.

За последние полстолетия человек уничтожил не менее 17% лесного покрова бассейна реки Амазонка.

Источник: http://ntdtv.ru/novosti-evropy/muravi-protestovali-protiv-vyrubki-lesov

2
814
0