Российская власть на страже родных языков народов Севера

Россия сегодня является одной из самых многонациональных стран в мире. Кому как не ей заботиться о защите прав и свобод коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока? Под словом "коренные" традиционно подразумевается практически любой из существующих ныне народов, потомки которых проживали на своих землях еще до прихода туда переселенцев, и поддерживающий привычный образ жизни своих предков.

Однако особого внимания заслуживают те народы России, представители которых насчитывают менее 50 тысяч человек. К малочисленным народам, проживающим сегодня на территории РФ, относятся 47 этносов. Все представители этнических групп мирно сосуществуют друг с другом и с другими народами и сохраняют свои национальные традиции.

В этом, безусловно, есть огромная заслуга правительства, которое делает все необходимое для того, чтобы разные народы, имеющие порой существенные религиозные или иные мировоззренческие разногласия, мирно уживались между собой и уважали право выбора каждого.

Буквально на днях на Камчатке был принят закон "О родных языках коренных малочисленных народов Севера". Данный закон направлен на создание необходимых условий для сохранения, изучения и развития родных языков коренных народов полуострова. Сохранить исконную среду обитания и традиционный образ жизни малочисленных народов - это принципиальная задача государства, поскольку именно переплетение различных культур и обычаев делает Россию такой уникальной страной.

47
1832
3