Washington Post: в Белом Доме выступают против новых санкций в отношении России

Популярное американское издание The Washington Post опубликовало статью, в которой сообщается, что администрация Дональда Трампа намеривается выступить против утвержденного Конгрессом США законопроекта о введение нового пакета санкций против России и Ирана. Сообщается, что в Белом Доме сильно обеспокоены сокращением полномочий исполнительной власти, которое последует, в случае принятия законопроекта.

Данная информация опубликована изданием со ссылкой на высокопоставленного чиновника в администрации президента. Стоит отметить, что конкретно в этом случае нет оснований не доверять этому неназванному источнику в окружении Трампа, так как вчера на официальном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого Дома заявил: «Что нас действительно беспокоит, - так это чтобы у исполнительной ветви власти сохранялись полномочия и гибкость в плане применения санкций... для эффективного достижения цели».

The Washington Post напоминает, что законопроект был одобрен большинством голосов в Сенате Конгресса США, и теперь должен быть также утвержден Платой представителей Конгресса, нижней палатой американского парламента. Однако в статье утверждается, что Белый Дом выступает против данной законодательной инициативы, так как она блокирует любые указы президента Соединённых Штатов, направленные на послабление санкций или их частичную отмену.

Эти же опасения высказал ранее и Госсекретарь США Рекс Тиллерсон, заявивший, что данный законопроект подрывает полномочия законодательной власти в стране.

Стоит отметить, что подход администрации Дональда Трампа в этом вопросе представляется весьма аккуратным. Что это значит? Дело в том, что под предлогом несогласия с одним пунктом Белый Дом выступает против всего законопроекта, который, как известно, включает пакеты санкций в отношении России и Ирана. Таким образом получается, что в данной ситуации явных оснований для того, чтобы обвинить Дональда Трампа в действиях в интересах России, нет, в то время как в глазах международного сообщества действия президента США выглядят как стремление препятствовать действиям полоумного Конгресса.

Сложившаяся ситуация демонстрирует глубинный конфликт между законодательной и исполнительной ветвями власти в США, возникший после неожиданной победы Дональда Трампа на выборах президента. А это, в свою очередь, является прямым свидетельством того, что его экс-оппонент Хиллари Клинтон является лишь составной частью общей кланово-политической системы страны, которая не один десяток лет выступает бичом американской демократии! Ведь в случае её победы никаких споров о необходимости введения тех или иных санкций против России не было бы и в помине…

Источник: https://cont.ws/@eugenyantonov/648202

17
1012
0