Выборы близко: петербуржцы возмутились агитацией "навальнят"

Удивительным образом всегда рядом с внезапно возникшей социальной проблемой, попыткой обратиться к местным властям с предложением или негодованием, появляются представители оппозиции. Хотя чему удивляться: воспользовавшись удобным случаем и возможностью втереться в доверие, «несистемные» рассчитывают на поддержку, например, на предстоящих выборах. По крайней мере, такое в последнее время часто происходит в Петербурге.

История с Исаакиевским собором прогремела в текущем году на всю страну: музей переходит в пользование РПЦ, что возмутило определенную часть жителей Северной Столицы. Оно и понятно: кто-то испугался, что внутри будут проводиться исключительно молитвы, а функции музея, собственно, будут упразднены. Тем не менее, даже на этой, казалось бы, местной проблеме, успели себе сделать пиар «несистемные оппозиционеры». Под шумок интервью начали раздавать депутаты местного ЗакСа яблочник Борис Вишневский и экс-яблочник, а ныне беспартийный, Максим Резник, выражая «народное негодование» в СМИ.

К такому пиару со стороны последователей Григория Явлинского в Петербурге, наверное, все гражданские активисты уже привыкли. Еще два года назад в своей статье я возмущалась тем фактом, что защита парка «Малиновка» в Красногвардейском районе (где хотели построить уже вторую по счету церковь) превратилась в самую настоящую политическую акцию оппозиции, которая в итоге присвоила себе все достижения организаторов акций.

Теперь, однако, на «яблочный путь» встали и сторонники Алексея Навального, которому ну очень надо получить подписи для участия в президентских выборах 2018. Другой вопрос, конечно, что даже необходимое число подписей не приблизит его к заветной мечте встать кандидатом в главы государства.

Показательный пример очередного пиара на социальных проблемах петербуржцев произошел 15 августа, когда инициативная группа гражданских активистов и тех же «яблочников» (как без них?!) решила устроить «Хоровод вокруг Исаакия».

Мероприятие, несмотря на присутствие там либеральных депутатов, должно было стать аполитичным. Организаторы долго и нудно призывали граждан не приносить символику своих движений и партий и уж тем более не использовать митинг в собственных политических целях. Но, конечно, по неопытности или по природной способности врать (что, видимо, является главным пунктом при приеме в «навальнята») юные последователи «светлых идей» либерального балабола этот призыв проигнорировали.

Так, координатор питерского штаба Навального Полина Костылева вместе с парой приспешников приняла самое что ни на есть «активное» участие в хороводах у Исаакия. Вместо утвержденной программы по пляскам у музея и запуску воздушных шариков, глава петербургских навальнят пришла пофотографироваться с плакатом на фоне активистов и поагитировать народ за бывшего заключенного.

н

Пришла она туда, конечно же, не одна. А сразу с теми, кто ее пофотографирует в нужном ракурсе – на «фоне возмущенных протестующих», и с теми, кто будет провоцировать полицию.

н

Пробыла Костылева там, если верить активистам, совсем недолго – главное, для отчета «предводителю» фотографии получились, а остальное, в том числе и судьба Исаакия, дело второстепенное. Наверное, Алексей Анатольевич был потрясен питерской кампанией своего штаба: эх, какая Полина молодец, такую толпу собрала.

«Пришла, пофотографировалась и ушла. Очень активная активистка» - возмутились в Сети защитники музея.

н

А вот и еще фото в «питерский отчет» - акцию в защиту Исаакия чуть ли не возглавил парень в агитационной футболке «борца с коррупцией».

И это снова несмотря на запрет политическойсимволики.

н

Позже, конечно, на скучающего школьника набросились организаторы митинга – обычные неравнодушные граждане Петербурга – возмущенные тем, что их народной акцией воспользовались «навальнята» в целях грязных политических игр.

4

 В комментариях граждане отмечали цинизм сторонников «кандидата в президенты» и элементарное отсутствие культуры у оных. И если Костылева под шумок тихо ушла стряпать Алексею Навальному отчет с яркими фото, парню позже пришлось даже писать оправдательный пост о том, зачем же он надел злосчастную футболку. Оказалось, что он просто ходит в ней постоянно: пришел «в чем был», охотно верим

п

По итогам этой обычной гражданской акции складывается впечатление, что у господина Навального в штабе царит вовсе не такая уж «дружелюбная атмосфера», про которую он талдычит из блога в блог, а атмосфера лицемерия и вранья.

Школьник, рядовой «навальненок», провоцирующий полицию, врет, что ежедневно ходит в футболке «борца с коррупцией». Его соратники и его непосредственный начальник в лице Полины Костылевой используют недовольство горожан в своих корыстных целях: просто фотографируются на фоне толпы и рассказывают сказки своему кандидату в президенты о том, как отчаянно они борются за демократию в Северной столице.

Надо ожидать, что по итогам сообщений в СМИ, которым Костылева охотно раздавала интервью «как организатор», по итогам гуляющих в прессе фоток пацана в футболке «Навальный 2018» и яркому отчету местного штаба, который проводил агитацию на митинге в защиту Исаакия, «борец с коррупцией» наградит «отличившихся» ребят солидной премией. Конечно же, за счет своих школьников-избирателей. Только вот вся эта «работа» питерского штаба больше похожа на фарс, нежели на реальную деятельность политической партии. Вероятно, сторонники Навального никогда не научатся решать проблемы горожан. Они еще раз доказали, что могут только использовать проблемы жителей в своей грязной политической борьбе, ну или для получения финансовой помощи от Алексея, собирающего «дань» с молодежи.

В общем, история с защитой парка «Малиновка» повторяется в точности: оппозиционеры приходят на уже готовую протестную почву, говорят, вроде бы, правильные вещи, вроде как даже помогают освещением проблемы в СМИ. Только вот на деле все эти победы гражданского общества в итоге оппозиционеры и политики всех мастей присваивают себе. Сейчас то, что удалось отстоять «Малиновку», активно использует в своем резюме Борис Вишневский, заделавшийся в поборника прав и свобод петербуржцев. По проторенной «яблочной» дорожке теперь идут и сторонники Навального, которые то ли по неопытности, то ли по глупости пока иногда даже вредят себе.

Выборы близко. Несистемная оппозиция старательно ищет любые способы для того, чтобы купить лояльность избирателей, которых не интересует политика, а интересует благополучие простых горожан. Не зная все этой истории и прочитав об «активной» работе Полины Костылевой и ее юных бойцов-навальнят, некоторые ведь действительно увидят в них убежденных защитников Исаакия или музейного наследия города. Только вот соглашаясь на подобные провокации и использование оппозицией аполитичных акций в своих корыстных интересах, мы, петербуржцы рискуем оказаться втянутыми в огромную ложь. 

83
3313
-1