Вся правда о протурецких центрах вербовки боевиков и их роли в ливийском конфликте

В Ливии все так же неспокойно. В том, что к этому протурецкие силы в Сирии, очевидно - тем более, что в последнее время стали известные кое-какие подробности.

 

Федеральное агентство новостей (ФАН) опубликовало статью. В ней подробно расписывается, как в странах Ближнего Востока работают 4 центра для вербовки молодежи. Данные были предоставлены представителем «Сирийской обсерватории по правам человека».

 

Власти Турции явно обеспокоены успехами сирийских военных в провинции Идлиб. Сирийская арабская армия начинает избавляться от бандформирований в Сирии, поэтому протурецкие силы начали их перенаправлять в Ливию. Используются для этого рекрутские центры. Туда прибывают молодые люди, готовые за финансовое вознаграждение и прочие блага отправиться в Ливию.

На данный момент на территории Алеппо открыты 4 таких лагеря). Также есть информация о таком центе вербовки в поселке Кибария. 

 

Стоит отметить, что проблемы в Ливии начались после смерти легитимного главы страны Муаммара Каддафи. Большая часть государства попало под влияние боевиков, а столица (Триполи) перешла под контроль Правительства национального согласия (ПНС) и прочих террористических группировок. В 2014 году фельдмаршал Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифа Хафтар начал операцию «Аль-Карама», направленную против боевиков. На данный момент у него получилось освободить 90% Ливии. Сейчас одна из задач – освободить ливийскую столицу Триполи.

Источник: https://st-konstantin1.livejournal.com/1365690.html

0
893
0