В Ливии начнутся переговоры по поводу перемирия с подачи Путина

На модерации Отложенный

Сегодня, 12 января, эксперт Константин Беловодский заявил, что именно благодаря президенту РФ Владимиру Путину в Ливии наступило перемирие. По мнению политолога, глава РФ способствовал тому, что турецкие наёмники и военные перестали воевать с Ливийской национальной армии (ЛНА). В свою очередь, такое мирное затишье располагает к тому, чтобы преступить к нормальным переговорам.

 

Стоит отметить, что теперь обе стороны перестали вести огонь, это способствует тому, чтобы перейти к полноценному переговорному процессу. Нелегитимное Правительство национального согласия (ПНС) осознает, что дни правления в хаосе сочтены. На данный момент законный парламент и фельдмаршал Халифа Хафтар (предводитель ЛНА) не только поддерживаются мирными жителями, но и располагают международной поддержкой, в том числе со стороны РФ.

 

Раннее стало известно, что с 12 января на ливийской территории начал действовать режим прекращения огня. ЛНА и ПНС Ливии приняли решение прекратить военные разборки для того, чтобы урегулировать ситуацию.

 

Стоит отметить, что на недавней встрече в Стамбуле президента РФ Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана со стороны российского лидера прозвучало предложение ввести режим прекращения огня на территории Ливии для того, чтобы урегулировать ситуацию. Данную идею поддержал турецкий глава.