В Чёрном море прошли военные учения Черноморского и Северного флотов

На модерации Отложенный

Сегодня, 9 января, в акватории Чёрного моря прошли военные учения. В них приняли участие Черноморский и Северный флоты. В ходе военных учений были задействованы 30 кораблей, 1 подводная лодка, а также более 40 летательных аппаратов. За учебными маневрами с борта ракетного крейсера «Маршал Устинов» наблюдал президент РФ Владимир Путин. 

 

Перед верховным главнокомандующим отчитался главком ВМФ РФ Николай Евменов. Он сообщил, что учения прошли успешно. Военные корабли выполнили ракетные стрельбы «Калибрами» и гиперзвуковой аэробаллистической ракетой «Кинжал».

 

В учениях со стороны Северного флота приняли участие: ракетный крейсер «Маршал Устинов», противолодочный корабль СФ «Вице-адмирал Кулаков». Черноморский флот представляли: (лишнее) фрегаты «Адмирал Григорович» и «Адмирал Макаров», малые ракетные корабли и ракетные катера «Орехово-Зуево», «Набережные Челны», «Ивановец».

 

Стоит отметить, что АРК «Кинжал» - это уникальный ракетный комплекс, способный с высокой точностью поразить движущийся корабль класса «авианосец – фрегат», а также укрепленный наземный объект. Его скорость превышает скорость звука не менее чем в 5 раз. Первое испытание данного оружия состоялось 1 марта 2018 года, и было проведено успешно. Принятие на вооружение АРК «Кинжал» станет прорывом в расширении боевых возможностей ВС РФ. Что же касается «Калибров», то это известные отечественные ракеты, особенно хорошо проявившие себя в операции против террористов в САР в 2015 году.