Цензура со стороны Facebook достигла критической точки: из соцсети масштабно удаляются посты о Касеме Сулеймани

Компания Facebook занимается откровенным нарушением права на свободу слова. Стало известно, что администрация соцсети удаляет все публикации в поддержку погибшего иранского командующего КСИР Касема Сулеймани.

Иранский корреспондент Хаял Муаззин сообщил, что на сайте Facebook публикации, связанные с Сулеймани, руководство масштабно блокирует и удаляет. Как заявил иранец, удалили даже сообщение о возложении цветов генералу у иранского посольства в Москве. По словам журналиста, Instagram также не позволяет публиковать подобные посты.

Из заявления администрации Facebook стало известно, что такие действия происходят по требованию американского законодательства, так как КСИР в США был объявлен террористической организацией.

К слову, американским соцсетям не впервой нарушать свободу слова: то же самое наблюдалось во время предвыборных кампаний США. С Facebook масштабно удалялись все записи, критиковавшие демократов. Такие же действия были реализованы и против российских профилей без объяснения причин.

Примечательно, что в отличие от российских требований, свои законы в американских соцсетях выполняют куда быстрее. Однако Россия вряд ли дождется от обеих платформ обещанных офисов и хранения личных данных российских пользователей на территории РФ. Судя по всему, американские соцсети присоединились к антироссийским политическим действиям.

0
690
1