Третий антироссийский фронт

На модерации Отложенный

Нынешняя геополитическая ситуация отчётливо даёт понять, что так называемое противостояние России и Запада развивается на двух направлениях: украинском и сирийском. Но как оказывается, Вашингтону этого не достаточно…

Всем известно, что Россия взялась обеими руками за освоение Арктики. Это достаточно перспективное направление, которое позволит открыть доступ к сырьевой базе арктического региона, а также обеспечить «комфортное» прохождение судов по северному морскому пути. Уже эти два фактора требуют строительство огромного комплекса инфраструктурных объектов по всему северному побережью России…

Кроме России на арктический регион претендует ещё ряд стран, чьи амбиции, не смотря на значительно меньший объём арктических территории, по сравнению с Россией, достаточно велики, а действия (судя по публикациям в прессе) не предсказуемы.

Россия не скрывает свою «арктическую активность», скажем так, и открыто говорит о планах создания цепи военных баз, которые в той или иной степени могли бы обеспечить защиту российских территорий с северных рубежей. Кроме того, военные наряду с МЧС будут обеспечивать гражданскую безопасность, то есть реагировать на сигналы бедствия и предоставлять помощь отдалённым регионам в чрезвычайной ситуации и т.д.

Российская активность в данном регионе никаким образом не направлена на создание помех другим государствам или реализацию каких-либо притязаний РФ, которых, между прочим, нет. Россия планирует деятельность исключительно в своём регионе, но как оказывается, даже это устраивает не всех…

Times пишет о том, что усиление российских позиций в Арктике представляет собой угрозу для безопасности региона. И поэтому «неагрессивный» альянс НАТО должен создать ему противовес в северных морях,  вернувшись к той модели сдерживания, которая успешно работала в годы холодной войны.

В очередной раз всё сводится лишь к какой-то мнимой «агрессии» России, которая даже не успела начать освоение арктического регион у побережья нашего государства, не говоря уж о каких-то отдалённых арктических территориях.

Наращивание военного присутствия в Арктике основывается на том, что четыре из пяти стран, занимающих то или иное положение в регионе, входят в Североатлантический альянс. В частности  альянсу, по мнению обозревателя Times, нужно прислушаться к озабоченности Норвегии, «которая напрямую страдает от распространения российской силы». (Хотя министр иностранных дел этого северного государства, буквально недавно заявлял том, что Россия и Норвегия успешно сотрудничают в Арктике).

Естественно, опасения наиграны, а основная цель подобного «призыва», назовём его так, сводится лишь к формированию и поддержанию вымышленной «российской агрессии», разговоры о которой уже порядком приелись, в том числе и западным читателям…

Конечно, есть и ещё несколько поводов для столь резкого движения в сторону наращивания военной мощи в регионе. К примеру, отставание в развитии арктических территорий. Россия на несколько шагов впереди и один только ледокольный флот РФ больше всех кораблей такого класс в мире. Увеличение продолжительности (по времени года) прохода кораблей по СМП повысит значимость данного региона в мировой торговли. Это важно и, по всей видимости, Запад не готов отпустить Россию в свободное арктическое плавание…

Автор данного материала перевирает факты, высказывая исключительно своё мнение (выставляя его, как «аналитику»), которое не совпадает с действительностью. Печально то, что такой материал публикуется СМИ, имеющим миллионную аудиторию, тем самым создавая (пока в информационной сфере) новое противостояние.