Трамп подобрал себе более мягкого советника по нацбезопасности

На модерации Отложенный

Накануне стало известно, что Дональд Трамп уволил Джона Болтона с поста своего советника по нацбезопасности. Уволил некрасиво, напоследок припомнив ему все недостатки и ошибки, совершенные на этой должности. Непримиримый Болтон, по его словам, оскорбил главу Северной Кореи, неправильно себя повел в отношении венесуэльского кризиса, а также саботировал предстоящие переговоры Трампа с иранским лидером Хасаном Роухани.

Последнее особенно интересно слышать, учитывая, что Трамп и сам не раз отпускал в адрес Роухани довольно жесткие высказывания. Как и в случае с КНДР, он угрожал Ирану нанести удар «подавляющей силой» и называл эту страну «страной-изгоем». Как и в случае с КНДР, он внезапно сменил гнев на милость, и вот уже готов рассмотреть вопрос смягчения санкций против исламской республики.

Болтон, без сомнения, человек жесткий. Но, в отличие от самого Трампа, хотя бы последовательный. Будучи ярковыраженным «ястребом», он всегда настаивал на жесткой политике США в адрес Ирана, КНДР, России, и следовал своим принципам все полтора года, что находился при должности.

То, что принципы эти сводились к неизменному «надо их всех бомбить», - это уже другой разговор.

Трамп же придерживается «политики лавирования», меняя курс в зависимости от того, откуда ветер дует, руководствуясь прагматическими соображениями и банальной коммерческой выгодой.

И именно такого же человека, себе под стать, Трамп ищет среди претендентов на пост советника. И именно таким человеком может стать для него Майк Помпео, куда более гибкий и лояльный. Если Трамп назначит его своим советником, Помпео будет занимать две должности одновременно: советника по нацбезопасности и госсекретаря. Он, кстати, уже прокомментировал отставку Болтона и заявил, что внешняя политика США после его увольнения не изменится. Значит ли это, что и смягчения отношений с Россией ждать не приходится?