«Терминаторы» в армии РФ: «Калашников» получил заказ на создание боевых роботов

В современных армиях делают все возможное, чтобы снизить количество потерь на поле боя среди своих военнослужащих. Для этого бойцов снаряжают самой современной экипировкой, да и вообще стараются не прибегать к наземным операциям, стараясь ограничиваться ракетными или бомбовыми ударами с воздуха. Однако, как правило, одержать победу в войне без наземной операции невозможно, поэтому наиболее перспективным решением в этом вопросе является замена солдат на поле боя роботами. Активные разработки в данном направлении ведутся во многих странах, в том числе и в России.

Центрами отечественно робототехники являются ОАО «Ижевский радиозавод». Именно там была создана универсальная платформа МРК, которая способна выполнять различные функции и обладает весьма внушительным арсеналом. К слову, на вооружении робота стоят реактивные огнеметы «Шмель», а также пулеметы «Печенег» и «Корд».

В ближайшее время на вооружении ВС РФ появится еще один робот. Так, стало известно, что Министерство обороны РФ отправило концерну «Калашников» заказ на создание боевых робототехнических комплексов «Соратник».

Об этом ТАСС рассказал гендиректор предприятия Владимир Дмитриев.

По его словам, первый экземпляр был продемонстрирован еще несколько лет назад, и он прошел опытную эксплуатацию. Бронированная гусеничная машина «Соратник» весит 7 тонн, а его скорость передвижения составляет 40 км/час. Она способна функционировать в пассивном режиме 10 суток, контролируя территорию в радиусе 2,5 километров. Автоматика боевого модуля самостоятельно находит, идентифицирует, сопровождает и поражает цели. К слову, на вооружении робот имеет пулеметы калибра 7,62 мм и 12,7 мм, а также гранатомет типа АГ-17А калибра 30 мм. Помимо этого, имеется возможность установки на боевой комплекс восьми ракет типа «Корнет-ЭМ».

В общем, очевидно, что «Соратник» станет отличным усилением для Вооруженных сил РФ, которое станет своего рода щитом для российских солдат.

5
3012
0